пятница, 18 декабря 2009 г.

Путешествие на Ленские столбы. Часть 1.


В качестве премии на работе нам выдали путевки на Ленские столбы. Какова же была наша радость! Нас абсолютно не смутила 8-местная каюта, которую выделили для нас, для всех на стареньком теплоходе 50-х гг. постройки. Накупили поесть, попить и много еще чего… Собрались в дорогу, что называется.

Около 18:00 уже стояли на пристани возле теплохода. Пошли опять чего-то купили, подумав, что может не хватить. Сто раз прошлись по списку, и долго думали, что же могли забыть…

Стоял по-настоящему летний вечер, еще не село солнце, и ветер так приятно щекотал нам носы. Народу собралось много, мы встали в самый конец очереди - ждали пока подойдут оставшиеся наши товарищи. Вот они приехали, и мы с довольными лицами поднялись по трапу и прошли в нашу каюту.

Каюта оказалась наподобие купе в старых советских поездах, которые до сих пор пыхтят по рельсам России – тесно, душно, грязные и вонючие матрацы и подушки. Общий туалет и душ на палубу.

Я сидела, смотрела как садится солнце и думала, что наконец-то увижу знаменитые на весь мир Ленские столбы…

Накрыли праздничный стол: использовали одну лежанку в качестве стола, приготовили салаты, вскрыли консервы, вытащили шампанское. Как говорится, чего еще нужно для полного счастья.


После сытного ужина, пошли осматривать теплоход. Облазили каждую лазейку, освоились. Пришли к выводу, что кафе явно рано закрывается, нашли кран с питьевой водой, причем, кран с кипятком тоже нашли, добрались до кинозала – дивидишка еле пашет, но и так сойдет, поднялись на верхнюю палубу, там началась дискотека а-ля 80-е, решили, что все просто супер и решили оторваться. Путешествие на Ленские столбы, явно обещало быть веселым.

Вскоре совсем стемнело и дискотечные огоньки замигали еще ярче. Захотелось немного передохнуть, и я решила отойти подальше. Подняв глаза на небо я просто ахнула (!), какими же яркими могут быть звезды, как их оказывается много, я не могла глаза оторвать от этого огромного черного полотна с невероятным количеством гирлянд. И я тогда в первый раз была благодарна судьбе за то, что мне выпал шанс поехать на Ленские столбы. Да только ради этого невероятного зрелища стоило ехать… В городе звезд не разглядишь, в деревне да, уже получше, можно кое что увидеть, но тут, это даже не поддается никакому описанию. Душа моя стремилась в небо, да тело не отпускало…

Около часу ночи легли спать, болтали-болтали, уснули-таки. Тут я проснулась, душно, кислорода не осталось совсем, жарища страшная, кажется отопление дали по полной программе. Проснулась и долго пыталась понять где же нахожусь, как вдруг что-то оранжевое слетело вниз с верхней полки, после чего раздался истерический крик: «Витя, ты дурак!!!» Оказалось, что Витька лег спать в своей оранжевой рубашке. Долго ржали, пытались понять, как ему удалось выпасть, не только выпасть, а еще при это умудриться сделать это абсолютно тихо, что если бы он не задел чью-то руку, то никто бы даже не понял и не проснулся. Поржали, окошко приоткрыли, чтобы воздух впустить, уснули…

Комментариев нет: